«Играй, гармонь Елецкая!»

4 сентября 2016 года в городе Ельце состоялся известнейший в России, старейший в Липецкой области яркий, самобытный народный праздник -  32 открытый фестиваль «Играй, гармонь Елецкая!». 

Фестиваль  носит  имя легендарного елецкого гармониста  Афанасия Матюхина.

Главный персонаж фестиваля – старинный, любимейший в народе уникальный инструмент  рояльная гармонь. Она собрала на свои именины не только исполнителей, любителей и профессионалов, но и своих преданных почитателей и поклонников, готовых слушать гармонь многие часы и в любую погоду.

В программе фестиваля прошло костюмированное шествие в честь гармони«От ворот и до ворот!», состояласьБольшая Елецкая «Матаня» на главной площади города. Зрители смогли познакомиться с виртуозами гармонистами и частушечницами в городском парке и стать участниками переплясов, «Страданий» и детского фольклорного праздника «Аленький цветок».

А в соревновании гармонистов приняли участие  ученики нашей школы Михаил Тамбовцев, Алексей Александрин, Данил и Алексей Лахтычко - воспитанники старейшего преподавателя ДШИ №7 г.Липецкапо классу гармони Вячеслава Петровича Сускина. Ребята привезли  в копилку наград  памятные дипломы и яркие впечатления от праздника!