Липецкая «хрустальная звездочка» в созвездии Мира!

А вы бывали в Эфиопии?

На этот вопрос в нашей школе найдется, как минимум, один положительный ответ.

Дело в том, что с 4 по 11 апреля 2016 года ученица отделения хорового пения Липецкой детской школы искусств №7 Софья Сухова вместе со своим педагогом Людмилой Петровной Ращупкиной стали представителями России на XIV Международном фестивали языка и культур, который проходил в Эфиопии.

Впрочем, обо всем по порядку.

Сначала, в 2015 году, Соня успешно приняла участие, а точнее, стала победительницей, во Всероссийском фестивале-конкурсе «Хрустальные звёздочки» – это уникальный проект, призванный поддерживать одарённых детей из семей сотрудников правоохранительных и иных государственных структур, которыми и являются родители Сони.

Инициатор фестиваля-конкурса – Федеральная служба судебных приставов. Организатор – Благотворительный фонд «Кузнецкий мост». Партнёр фестиваля-конкурса – Всероссийский детский центр «Орлёнок» (г. Туапсе, Краснодарский край).

Фестиваль-конкурс «Хрустальные звёздочки» проводится с 2008 года в двух возрастных группах (дети от 7 до 12 лет и от 12 до 18 лет) в четыре этапа (региональный, заочный, очный и финал) и по трём номинациям: вокал, исполнительское мастерство (игра на музыкальных инструментах), хореография (народный, классический и современный танец). География участников конкурса – от Владивостока до Калининграда, и включает в себя все регионы России.

Председатель жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки» –народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» из разных регионов России представляют нашу страну на Международном фестивале языка и культуры, в котором принимают участие одаренные дети со всего мира.

Так, на Фестивале на Филиппинах с достоинством выступила Виктория Сафарова из Московской области, Иван Дятлов из Ивановской области – в Таиланде и в Республике Молдова, Тимофей Кудрявцев из Тверской области – в Бразилии, в Королевстве Марокко – Антон Чухрий из Калужской области.

Софья Сухова из Липецка в апреле 2016 года отправилась представлять свою страну в Эфиопию. В фестивальной программе Софья исполнила песню В. Степанцева и Е. Хавтана «Это ты, мой город, Москва!». Очаровательная и артистичная исполнительница, ритмичная музыка, зажигательное исполнение номера покорили несколько сотен присутствовавших гостей. Концертный зал Африканского национального театра города Аддис-Абеба просто «взорвался» аплодисментами в адрес юной представительницы России!

А еще было много просто человеческого общения на английском языке, языке жестов и улыбок, языке кулинарии, сувениров, фотографий и, конечно же, песен. Русские песни звучали не только на концертной сцене, но и в доме гостеприимной эфиопской семьи, и во время встречи с заместителем министра культуры Эфиопии в исполнении Сони и ее педагога, Людмилы Петровны, a`capella или под сопровождение аплодисментов.

Целью Международного фестиваля культуры является знакомство с историей и культурой разных стран, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами. Исполняя музыкальные произведения, танцевальные номера и песни, участники Фестиваля демонстрируют зрителям разнообразие красок мира, пропагандируют общечеловеческие ценности: взаимное уважение, стремление к диалогу и добрую волю.